Annunci

Foto Giochi Sportivi Studenteschi 2013

pubblicato 13 mag 2013, 03:44 da Greta Gallizia


Risultati Giochi Sportivi Studenteschi 2013

pubblicato 13 mag 2013, 03:34 da Greta Gallizia

Giochi Sportivi Stidenteschi
Fase Provinciale di Atletica Leggera
Gorizia - Maggio 2013

100 h - categoria ALLIEVE

4  Classificata:  BARTOLINI LUCIANA   20/04/97 con il tempo di 20'' 0
5  Classificata:   PASSADORE ILARIA      07/12/97 con il tempo di  22"2


110 h - categoria ALLIEVI

1 Classificato:    ROTA MARCO            19/04/98 con il tempo di 18"4
2 Classificato: TOSSUT PIETRO  18/02/96 con il tempo di 18"5


100 piani - categoria ALLIEVE

1 Classificata: QUARGNAL ALESSIA  16/09/97 con il tempo di 12"7


100 piani - categoria ALLIEVI

4 Classifcato:       BATTAGLINI  LUCA     14/10/97 con il tempo di 12"4
6 Classificato:   DEL PRETE  GIOVANNI  24/04/97 con il tempo di 12"6


400 piani - categoria ALLIEVE

1 Classificata:   PERESSINI  ILARIA   24/10/97 Con il tempo di 1' 04'' 0


400 piani - categoria ALLIEVI

2 Classificato:  PILAT  TOMMASO  02/10/98  Con il tempo di  0' 55'' 9
5 Classificato:  MALARODA DAVIDE   21/08/98  Con il tempo di 0' 59'' 6


400 piani - categoria JUNIORES Masch.

2 Classificato:  FUCHS MICHAEL   01/01/94   Con il tempo di 0' 58'' 7


1000 - categoria ALLIEVE

4 Classificata:  BERTOGNA GINEVRA  21/12/98 con il tempo di 3' 53'' 8


1000 - categoria ALLIEVI

3 Classificato: GIULIANI ANTONIO  27/08/96 con il tempo di  2' 56'' 3


Alto - categoria ALLIEVE

2 Classificata:  LOVRINIC ALICE 20/12/97 con 1, 25


Alto - categoria ALLIEVI

4 Classificato:  SANAD SAMI  01/03/98 con 1, 55
7 Classificato: BERNOBICH MICHELE  21/04/96 con 1, 50


Alto - categoria JUNIORES Masch.

3 Classificato: NOVATI  STEFANO  09/09/95 con 1, 50


Lungo - categoria ALLIEVE

1 Classificata:  BERTOSSI  MARGHERITA  27/08/98 con 4, 64
5 Classificata:   CORRAIN   JESSICA   12/03/96   con  3, 84


Lungo - categoria ALLIEVI

4 Classificato:  SCEUSA  FRANCESCO  13/05/98  con 5, 17
7 Classificato:  VANZO  SIMONE  01/01/96 con  5, 02


Lungo - categoria JUNIORES Masch.

2 Classificato:  PELICON MITJA   01/02/95 con  4, 77


Peso- categoria ALLIEVE

1 Classificata: VIDALI  LUDOVICA  12/07/96 con mt 8, 99
2 Classificata: ROSA  MARIA  16/02/96  con mt 8, 98


Peso - categoria ALLIEVI

3 Classificato:   AVIAN  LEONARDO  26/12/97 con  mt.10.98
5 Classificato:  COCIANCICH  LORENZO  17/02/97 con mt. 10, 54


Peso - categoria JUNIORES Masch.

4 Classificato: VALDEMARIN LUCA  04/03/94 con mt. 10, 42


Disco - categoria ALLIEVE

2 Classificata:  DE MEIO MARGAUX  18/10/96  con mt 18, 21


Disco - categoria ALLIEVI

4 Classificato: DICINTIO  ANDREA  07/11/98 con mt  22, 69
7 Classificato:  CONTENTO ELIA 01/01/96 con mt 16, 45


Disco - categoria JUNIORES Masch.

1 Classificato: PRESTIGIACOMO  SALVATORE  14/10/94 con mt 26, 40


Staffette 4x100 - categoria ALLIEVE
1 Classificate:  ISIS "B.E.M." con il tempo di   0' 51'' 96


Staffette 4x100 - categoria ALLIEVI

4 Classificati:  ISIS "B.E.M." con il tempo di 0' 49'' 19



La squadra femminile di atletica, conquista il primo posto provinciale, quindi si presenterà alla fase Regionale con la seguente formazione:

BARTOLINI Luciana - 100h
QUARGNAL Alessia - 100
PERESSINI Ilaria - 400
BERTOGNA Ginevra - 1000
LOVRINIC Alice - alto
BERTOSSI Margherita - lungo
VIDALI Ludovica - peso
DE MEIO Margaux - disco

Per la compagine maschile invece, classificatasi terza, parteciperà alla fase Regionale con gli individuali:

ROTA Marco - 110h
PILAT Tommaso - 400
GIULIANI Antonio 1000

Pallavolo - Fase Provinciale 2013

pubblicato 28 apr 2013, 12:42 da Greta Gallizia

Il 18/04 le pallavoliste dell'Isis BEM hanno partecipato alla Fase Provinciale del Torneo di pallavolo classificandosi quarte!
 
 
 
 
 

IS CANKAR     

ISIS BEM 

1-1 

 ISIS BEM            

ITAS D'ANNUNZIO 

0-2 

 ISIT GALILEI    

ISIS BEM 

1-1 

 

Basket 3 - Fase Provinciale 2013

pubblicato 28 apr 2013, 12:31 da Greta Gallizia

Mercoledì 17 aprile, presso la palestra di via Rismondo di Gorizia i nostri atleti hanno partecipato al torneo di basket presentando ben 4 squadre, il team femminile ISIS BEM, maschile Einaudi, maschile Marconi, maschile Brignoli.
 
 
 

Nuoto- Fase Provinciale 2013

pubblicato 08 apr 2013, 12:13 da Greta Gallizia   [ aggiornato in data 08 apr 2013, 12:23 ]

Il 27 Marzo si sono svolte le gare di Nuoto valide per la fase provinciale. L'Istituto ha partecipato con una squadra composta da:
 
  • VANZO Simone (Marconi)
  • DI CINTO Andrea (Einaudi)
  • RENIER Riccardo (Einaudi)
  • BUIATTI Simone (Marconi)
  • CARGNEL Andrea (Einaudi)
  • FAGGIANI Iuri (Brignoli)
 
 
I nostri atleti hanno partecipato alle gare individuali, dove Vanzo ha ottenuto il titolo provinciale nei 100mt Delfino, mentre Di Cinto, Renier e Buiatti si sono classificati al terzo posto rispettivamente nelle gare 100mt Dorso, 100mt Stile Libero e 100mt Rana.
 
Inoltre L'ISIS BEM ha gareggiato anche nella 4x50 mista e nella 6x50 Stile Libero, ottenendo il 3° posto nella gara a squadre.
 
 
Da sottolineare Vanzo Simone, neo campione provinciale, che il 19.04 parteciperà a nome del nostro Istituto alla fase Regionale.

Nuoto- Fase d'Istituto 2013

pubblicato 18 mar 2013, 10:44 da Greta Gallizia   [ aggiornato in data 18 mar 2013, 11:37 ]

Martedì 12 Marzo, presso la Piscina Comunale di Monfalcone, si sono svolte le gare di Nuoto dell'Isis BEM con i seguenti risultati:                                                                                                                                                               
 
Categoria ALLIEVIStile Libero 50 mt
 

ClasseTempo
VANZO Simone2EI24:88
DI CINTO Andrea1AF27:31
RENIER Riccardo3AF36:21
 
 
Categoria ALLIEVI Dorso 50 mt


Classe Tempo
DI CINTO Andrea 1AF 32:63
VANZO Simone 2EI 33:11
FAGGIANI Juri 3GA 48:79
 
 
Categoria ALLIEVI Rana 50 mt


Classe Tempo
VANZO Simone 2EI 35:21
DI CINTO Andrea 1AF 41:19
BUIATTI Simone 3AU 47:12
 
 
Categoria ALLIEVI Delfino 25 mt


Classe Tempo
VANZO Simone 2EI 16:34
DI CINTO Andrea 1AF 16:98
NDIAYE Mactar 2BF 36:43
 
 
Categoria JUNIORES Stile Libero 50 mt


Classe Tempo
ONGARO Alessandro 5AT 31:67
COLLE Leonardo 5AE 34:78
FUCHS Michael 5A 34:80
 
 
Categoria JUNIORES Dorso 50 mt

Classe Tempo
IMMUNE Francesco 5AIG 37:06
ONGARO Alessandro 5AT 38:11
COLLE Leonardo 5AE 45:19
 
 
Categoria JUNIORES Rana 50 mt


Classe Tempo
FUCHS Michael 5A 45:53
NOVATI Stefano 4AE 49:68
BRIGUCCIA Francesco 5A 50:14
 
 
Categoria ALL/JUN Stile Libero 50 mt


Classe Tempo
FABRIS Mara 1BF 38:20
MISURI Elisabetta 1B 38:63
BELLISARIO Agnese 4B 38:98
 
 
Categoria ALL/JUN Dorso 50 mt


Classe Tempo
MUNER Stefania 4AIG 43:07
BELLISARIO Agnese 4A 45:93
AFFINITO Anita 4AIG 53:34
 
 
Categoria ALL/JUN Rana 50 mt


Classe Tempo
CONTIN Antonia 5A 47:89
FABRIS Mara 1BF 49:45
MUNER Stefania 4AIG 50:68
 
 
 
 
 
 

Corsa Campestre-Fase d'Istituto

pubblicato 11 mar 2013, 10:59 da Greta Gallizia   [ aggiornato in data 11 mar 2013, 11:16 ]

 
Il 20 Febbraio, presso la sede di Gradisca, si sono svolte le gare di Corsa Campestre dell'ISIS BEM, con i seguenti risultati:
 
 
     
 
 
 
Categoria ALLIEVE
 
Classifica Cognome e nome
Classe Tempo
1 QUARGNAL Alessia *
2 B 4’56”
2 BERTOSSI Margherita *
1 A 5’00”
3 PERESSINI Ilaria *
2 A 5’31”
4 USTULIN Elena *
2 A 5’40”
5 LOVRINIC Alice *
2 AF 5’43”.
6 BERTOGNA Ginevra
1BF 5’56”
7 FABRIS Greta
3 AF 6’22”
8 DE Luca Martina
1 B 6’24”
9 BUSINELLI Martina
3 SI 6’36”
 
Categoria ALLIEVI
 
Classifica Cognome e nome Classe
Tempo
1ROTA Marco *
1 BF5’02”
2TURCO Davide *1 IT5’10”
3MALARODA Davide *1 C5’11”
4TOSO Marco *2 B5’14”
5MEDEOT Alex *2 IT5’22”
6 BUIATTI Simone 3 AU 5’23”
7 RENIER Riccardo 3 AF 5’27”
8 PILAT Tommaso
1 EI 5’33”
9 LAZZARI Mauro
2 BF 5’34”
10 JUSIC Patrik
5’36”
11 POLEZ Alex 1 B 5’44”
12 COSOLI Daniele
2 B 5’33”
13 DEL PRETE Giovanni 2 IT 5’57”
14 VANZO Simone 2 EI 6’00
15 VENEZIANO Luca 3 AU 6’04”
16 VERZEGNASSI Luca 1 C 6’08”
17 FRANDOLI Matteo
1B 6’09”
18 NDIAYE Mactar 2 BF 6’10”
19 LAMANDA Luca 3 AU 6’11”
20 MACCAGNAN Luca
1 C 6’17”
21 URBAN Massimiliano 1 C 6’38”
22 PLET Federico 1 A

9’03”

 
 
Categoria JUNIORES FEMMINILE
 
Classifica Cognome e nome Classe
Tempo

1


CONTIN Antonia

5A

5’51”
 
 
Categoria JUNIORES MASCHILE
 

Classifica
Cognome e nome Classe Tempo
1 SELITA Alban * 4 APM 9’32”
2 ZORBA Alberto * 2 A 9’33”
3 NARDINI Michele * 4B 9’35”
4 REBECCHI Andrea 5 A 10’09”
5 FUCHS Michael 5A 10’14”
6 BORTOLUZZI Stefano 5A 10’16”
7 GAGGIOLA Davide 5 A 10’21”
8 ONGARO Alessandro 5 A 10’26”
9 SAMAR Simone 5 A 10’31”
10 FLORIDA Alessandro 4 AT 10’32”
11 BRIGUCCIA Francesco 5 A 10’35”
12 FEDEL Stefano 5A 12’16”
13 BUSINELLI Federico 5 A 12’18”
Squalificato PETRONIO Nicholas 5A

Fase Provinciale Sci 2013

pubblicato 25 feb 2013, 02:19 da Greta Gallizia   [ aggiornato in data 25 feb 2013, 02:36 ]

Si sono svolte il 21 febbraio 2013, le gare della fase provinciale di Sci.




Sono finalmente partiti i Giochi Sportivi Studenteschi. La gara di sci ha visto la partecipazione di 119 concorrenti di 10 Istituti Comprensivi e 6 Istituti Superiori.


Podio Allievi a squadre, secondi classificati.







Podio Allievi individuale, quarto classificato


Foto Gare Fase Provinciale Sci 2013


Risultati Fase d'Istituto di Sci e Snowboard 2013

pubblicato 08 feb 2013, 06:28 da Greta Gallizia   [ aggiornato in data 25 feb 2013, 03:22 ]


 
Categoria ALLIEVI



Classe Tempo
Gasparotto Marta 3AF 49:05
Cosani Lisa 2BF 50:33
Codra Ilaria 3GA 58:36
Udovici Giulia 2AF 59:34
Fabris Mara 1BF 1:01:87
Paladino Francesca 2BF 1:03:60
Ludovici Martina 1AF 1:06:57
Misuri Elisabetta 1B 1:09:17
Andreini Sabrina 1B n.c.


Classe Tempo
Carciotti Luca 1C 40:90
Pilat Tommaso 1EI 41:07
Costelli Andrea 2A 44:02
Bonazza Andrea 1A 48:19
Montecalvo Francesco 1B 49:36
Frandoli Matteo 1B 49:63
Gallo Alessandro 3AF 50:80
Furlan Riccardo 2A 51:82
Lorenzoni Luca 1A 55:12
Contento Elia 2A 56:28
Gaggio Enrico 3GA 58:47
Rota Marco 1BF 58:66
Avian Leonardo 1C 1:01:64
Balduit Matteo 3GA 1:01:74
Pacorini Marco 1A 1:05:91
Renier Riccardo 3AF 2:11:02
 

 Categoria JUNIORES


 

Classe Tempo
Bellisario Agnese 4B 48:89
Contin Antonia 5A 54:76

 

Classe Tempo
Lenardon Luigi    4A 45:03
Favretto Davide     4AE 46:38
Costelli Luca       4A 46:44
Paparella Nicolas       4AE 47:25
Bortoluzzi Stefano     5A 47:86
Fedel Stefano       5A 49:06
Nocent Federico     5A 541:84
Romano Marco      4AE 54:60
Lugli Lorenzo       2EE 56:26
Di Guglielmo Riccardo 3PT 58:09
Fuchs Michael 5A 1:03:08
Schiavon Davide      5A 1:04:58
Petronio Nicholas      5A 1:08:06
Vecchiet Gabriele     3AU 1:08:53
Petranca Matteo     5AIG 1:09:57
 
 
Snowboard Categoria JUNIORES M.
 

Classe Tempo
Briguccia Francesco 5A 1:04:16
Tomaduz Luca     4AE 1:07:22

Gara di sci, fase di Istituto

pubblicato 21 gen 2013, 01:39 da Fabio Zorba   [ aggiornato il 21 gen 2013, 01:42 da Graziella Savastano ]

Giovedì 7 febbraio, presso gli impianti del monte Zoncolan, si svolgerà la fase di Istituto di sci valevole per i G.S.S. 2012/2013.

1-10 of 10